ОПУБЛИКОВАНО: 14 Авг 2019

29 июля 2019 года Правительством области приняты изменения, которыми расширен перечень категорий лиц, имеющих право на получение льготного ипотечного займа.

29 июля 2019 года Правительством области приняты изменения, которыми  расширен перечень категорий лиц, имеющих право на получение льготного ипотечного займа.
Правовое регулирование предоставления льготных ипотечных займов осуществляется на основании постановления Правительства области Постановление Правительства Вологодской области от 25.02.2019 № 186 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии из областного бюджета на возмещение недополученных доходов акционерному обществу «Агентство ипотечного жилищного кредитования Вологодской области» при продаже закладных, выданных по договорам ипотечного займа».
Предоставление льготных ипотечных займов осуществляет АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования Вологодской области» по адресам: г.Вологда, ул. Челюскинцев, д. 47; г.Череповец, ул. Первомайская, д. 42Б, тел. 8-800-2222-606.
Положения региональной льготной ипотеки с учетом внесенных изменений распространяются на граждан при рождении у них ребенка начиная с 1 января 2018 года, а также на молодые (до 36 лет) и многодетные  семьи с ребенком, вне зависимости от даты рождения детей.
С 10 июля 2019 года ставка льготного ипотечного кредитования снижены с  7,5% до 6,5% - минимальная ставка, с 8,75% до 8% максимальная ставка.
В таблице приведены правила предоставления льготного ипотечного займа в рамках действующей региональной программы.

ВОЛОГОДСКАЯ СЕМЕЙНАЯ ИПОТЕКА (региональная ипотека)
Постановление Правительства Вологодской области  № 186 от 25.02.2019 (с изменениями от 29.07.2019)
Новая региональная программа для семей с детьми при рождении детей.
Семьи могут получить ипотечный заем по сниженной на 3 процентных пункта ставке. По программе можно оформить или рефинансировать (перекредитовать) ипотеку на квартиру на первичном/вторичном рынках жилья.
Сниженная процентная ставка предоставляется на весь период.
Общие условия
•    минимальная сумма – 500 000 рублей
•    максимальная сумма – 3 млн. рублей (сумма ипотечного займа не может превышать 85% стоимости
жилья, передаваемого в залог)
•    срок ипотеки – от 3 до 30 лет
•    ставка устанавливается ниже на 3%, чем ставка по используемой программе АО «ДОМ.РФ» (сейчас льготная ипотечная ставка составляет от 6,5% до 8% в зависимости от первоначального взноса)

Срок действия ставки
Сниженная процентная ставка устанавливается на весь срок кредитования.

Цель кредита
Приобретение у физического или юридического лица квартиры на вторичном рынке.
Приобретение у физического лица права требования по договору участия в долевом строительстве квартиры в МКД.
Приобретение квартиры на первичном рынке жилья.
Перекредитование действующего ипотечного кредита, выданного на цели, указанные выше.

Требования к заемщику
•    гражданство РФ
•    возраст от 21 до 65 лет на дату погашения кредита
•    подтвержденный доход и занятость
•    имущественное  страхование
•     проживание на территории Вологодской области на момент получения ипотечного займа
Дополнительные требования. Положения региональной льготной ипотеки распространяются на:
- граждан РФ, (при рождении первого ребенка с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года) при приобретении ими квартиры на первичном рынке жилья на территории Вологодской области или перекредитовании ранее взятого кредита на указанные цели;
- граждан РФ, (при рождении первого ребенка и последующих детей с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года) при приобретении ими квартиры на вторичном рынке жилья на территории Вологодской области или перекредитовании ранее взятого кредита на указанные цели;
- молодые семьи (возраст супругов до 36 лет) при приобретении ими квартиры на первичном и вторичном рынках жилья на территории Вологодской области (либо на рефинансирование ранее взятого кредита) вне зависимости от даты рождения ребенка/ детей (если они не достигли 18 лет);
- многодетные семьи, имеющие трех и более детей, при приобретении ими квартиры на первичном и вторичном рынках жилья на территории Вологодской области (либо на рефинансирование ранее взятого кредита) вне зависимости от даты рождения ребенка/ детей (если они не достигли 18 лет).

Дополнительные требования при рефинансировании ранее оформленной ипотеки
теки
• оплачено не менее 6 плановых платежей по ипотеке
• не проводилась реструктуризация
• отсутствуют текущая просроченная задолженность и просроченные платежи сроком более 30 дней

Документы от Заемщика и Созаемщиков для принятия предварительного решения.
1. Копия паспорта (все страницы).
2. Копия военного билета для лиц мужского пола призывного возраста (до 27 лет).
3. Справка о доходах с места работы (по форме 2–НДФЛ) за текущий год и предыдущий.
4. Анкета заемщика, , согласие на использование и обработку персональных данных.
5. Копия трудовой книжки, заверенная работодателем.
6.  документы, подтверждающие рождение у гражданина ребенка/детей.
7. документы, подтверждающих факт проживания гражданина на территории Вологодской области.
8 свидетельство о заключении брака (для полных молодых семей)
9. СНИЛС.
10. Удостоверение многодетной семьи (для многодетной семьи)
При перекредитовани дополнительно предоставляются:
1. копия кредитного договора и графика платежей
2. Справка об остатке задолженности и выписка по ссудному счету

Предоставление займов осуществляет: АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования Вологодской области» по адресам: г.Вологда, ул. Челюскинцев, д. 47; г.Череповец, ул. Первомайская, д. 42Б,

телефон горячей линии 8-800-2222-606
www.ipoteka-vologda.ru           vk.com/ao_aijk_vo