ОПУБЛИКОВАНО: 24 Июн 2019

Информация по региональной льготной ипотеке

Информация по региональной
льготной ипотеке

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Правительству Российской Федерации поручено принять меры по социально-экономическому развитию Российской Федерации, увеличению численности населения страны, повышению уровня жизни граждан, созданию комфортных условий для их проживания.
В этой связи определена одна из целей реализации задач - обеспечить доступным жильем семьи, создать возможностей для приобретения (строительства) ими жилья с использованием ипотечного кредита, ставка по которому должна быть менее 8 процентов, что позволит увеличить рождаемость и улучшить демографическую ситуации в стране.
Во исполнение Указа Президента Российской Федерации на федеральном уровне принято постановление Правительства Российской Федерации Постановление Правительства РФ от 30.12.2017 № 1711 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей».
Указанные правила позволяют гражданам Российской Федерации получать льготные ипотечные кредиты и займы под 6% годовых при рождении второго и последующих детей с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Правила распространяются при приобретении жилья на первичном рынке, в том числе путем участия в долевом строительстве.
В дополнение к инициативе Президента российской Федерации в Вологодской области по поручению Губернатора области Департаментом строительства области разработан Порядок предоставления субсидии из областного бюджета на возмещение недополученных доходов АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования Вологодской области» при продаже закладных, выданных по договорам ипотечного займа, который  утвержден на заседании Правительства области 25 февраля 2019 года.
Указанный порядок позволит акционерному обществу «Агентство ипотечного жилищного кредитования Вологодской области» выдавать льготные ипотечные займы гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Вологодской области, при рождении у них, начиная с 1 января 2019 года и не позднее 31 декабря 2022 год,  второго ребенка и последующих детей. Займы предоставляются по ставкам ниже на 3% пункта, чем установлены программой АО «ДОМ.РФ» на приобретение квартир на вторичном рынке жилья или на рефинансирование ранее взятых ипотечных кредитов и займов. В настоящее время стандартная ставка составляет от 10,5% до 11,75% годовых, в зависимости от первоначального взноса. Соответственно льготная ставка ипотечного займа будет снижена на 3 процентных пункта и составит от 7,5% до 8,75% на весь период кредитования.
Реализацию региональной льготной ипотеки осуществляет акционерное общество «Агентство ипотечного жилищного кредитования Вологодской области», партнер АО «ДОМ.РФ».
Мероприятие по компенсации ипотечной процентной ставки направлено на поддержку семей, планирующих детей, и имеет своей целью стимулирование рождаемости и улучшение демографической ситуации в регионе.
Прогнозно принять участие в данных мероприятиях смогут порядка 500 семей в год. На данные цели из областного бюджета ежегодно будет выделяться порядка 51,4 млн. рублей.