1 июня в Вологде  состоялся областной конкурс профессионального мастерства  ОПУБЛИКОВАНО: 2 Июн 2017
РУБРИКА: Мероприятия

1 июня в Вологде состоялся областной конкурс профессионального мастерства

1 июня в Вологодской слободе начальник Департамента строительства Юлия Мартынова открыла областной конкурс профмастерства по профессиям «Столяр» и «Садовник». В своем приветственном слове Юлия Мартынова отметила, что в настоящее время строительная отрасль, как и любая другая отрасль экономики региона, очень нуждается в молодых и квалифицированных специалистах и рабочих кадрах.
Организаторами конкурса являются Департамент строительства  Вологодской области совместно с БПОУ ВО «Вологодский строительный колледж» и НО «Ассоциация деревянного домостроения Вологодской области» при участии Департамента образования области.
Основная цель конкурса  - это пропаганда и повышение престижа рабочих профессий, демонстрация опыта и личных достижений конкурсантов.
В конкурсе приняли участие  учащиеся  Вологодского строительного колледжа, Череповецкого  строительного колледжа имени А.А.Лепехина и Сокольского лесопромышленного политехнического техникума.
Конкурс состоял из  выполнения практических заданий: по профессии «Столяр» - изготовление скворечника, по профессии «Садовод» - оформление цветочной клумбы. Каждый элемент практического задания оценивался в баллах, в зависимости от его значимости и сложности. Качество работы оценивалось по следующим критериям: организация рабочего места; соблюдение правил техники безопасности; качество выполнения работы; соблюдение требуемой технологии при выполнении работы; правильность выполнения приемов.
В состав жюри конкурса вошли  представители компании «AGAX-домостроение», АО «СКДМ»,  председатель Вологодского областного комитета профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов,   представитель компании «Садовый центр «Цветы надежды» и БПОУ ВО «Вологодский строительный колледж».
Победители по итогам конкурса получили ценные призы.