ОПУБЛИКОВАНО: 12 Апр 2017
РУБРИКА: Мероприятия

10-11 апреля 2017 года состоялась рабочая поездка начальника Департамента строительства области Юлии Мартыновой в г. Великий Устюг.
   В рамках визита проведена проверка качества домов, строящихся по Программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда.
   По Великоустюгскому району в рамках Программы необходимо обеспечить переселение 830 человек из аварийной площади 14,1 тыс.кв. м., в настоящее время переселен 617 человек из аварийной площади 9,7 тыс.кв.м. Программа по Великоустюгскому району исполнена на 69 %, до 1 сентября 2017 года необходимо завершить переселение 213 человек из аварийной площади 4,4 тыс.кв.м.
   Программа разбита на 4 этапа её реализации, Великоустюгский район принимал и принимает участие во 2, 3 и 4 этапах. В настоящее время действующим этапом остается только 4-й этап Программы.
   В рамках программы переселения ведется строительство жилого комплекса в не затопляемой части города Великий Устюг на берегу реки Сухона. Всего в этом районе по третьему и четвертому этапам программы переселения будет восемь 2-этажных домов на 203 квартиры (всего строится 213 квартир).
   В конце 2016 года были введены в эксплуатацию 3 многоквартирных дома, где администрацией района приобретены и в дальнейшем предоставлены гражданам 75 квартир на переселяемую площадь порядка 3,0 тыс.кв.м.
   Еще на пяти домах ведутся строительно-монтажные работы, дома планируется ввести в эксплуатацию к июню 2017 года, после чего администрацией района в данных домах будут предоставлены переселяемым гражданам 128 квартир на переселяемую площадь более 4,0 тыс.кв.м. Процесс строительства ведется по новым технологиям, качество – на высоком уровне. Квартиры с индивидуальным газовым отоплением предоставляются гражданам с полной степенью внутренней отделки. Возводится жилье с применением новой технологии – в качестве строительного материала используются СИП-панели, что значительно экономит время стройки без ущерба для качества новых зданий.
   11 апреля 2017 года в г. Великий Устюг состоялся Градостроительный совет при Губернаторе области, на котором обсуждались, в том числе вопросы развития социальной инфраструктуры города.