ОПУБЛИКОВАНО: 9 Мар 2017
РУБРИКА: Мероприятия

9 марта 2017 года состоялась совещание по реализации краткосрочного плана областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

9 марта 2017 года состоялась в режиме видеоконференсвязи совещание при начальнике Департамента строительства области Ю.Н. Мартыновой с муниципальными образованиями области по реализации краткосрочного плана областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

В ходе совещания обсуждались   вопросы введения дополнительных норм, касающихся ужесточения требований по корректировке краткосрочного плана, также обсуждены вопросы  реализации краткосрочного плана в 2017-2018 годах.

В настоящее время  в краткосрочный план включаются только те дома, на которые представлена техническая документация (акты обследования, технические паспорта, технические условия). На сегодняшний день не в полном объеме  представлена техническая документация от муниципальных образований области Белозерского, Вашкинского, Вожегодского, Вологодского, Междуреченского, Устюженского, Усть-Кубенского, Чагодощенского, Череповецкого муниципальных районов. Для завершения данной работы муниципальным районам области установлен срок  - 17 марта 2017 года.

Окончательное закрытие  реестра краткосрочного плана на 2017 год должно быть осуществлено до 15 апреля 2017 года.

Кроме того, действующим законодательством ограничены сроки приема документов на включение домов в краткосрочный план текущего периода, а именно документы принимаются Департаментом только в 1-м и 2-м квартале текущего года и только при наличии  проектно-сметной документации, положительного заключения государственной экспертизы и согласования собственников.

Еще одна новация,  которая законодательно будет введена  до  1 июля 2017 – это включение с 2019 года в краткосрочный план только тех домов, которым присвоен класс энергоэффективности.  Поэтому в настоящее время муниципальным районам  дано поручение проводить работу по энергоаудиту домов, которые планируется ремонтировать с 2019 года. Энергоэффективный подход   позволит снизить затраты на эксплуатационные расходы  многоквартирных домов в целом.

Справочно: В целях реализации новой системы капитального ремонта многоквартирных домов постановлением Правительства области от 23 декабря 2013 года № 1354 утверждена Областная программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Вологодской области сроком на 30 лет. В соответствии с Программой началом периода проведения капитальных ремонтов помещений многоквартирных домов определен 2015 год.

В Программу включены все многоквартирные дома, расположенные на территории Вологодской области, за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу, а также домов, в которых имеется менее чем три квартиры. Количество домов в Программе – 10 876.

В областную программу на 2017 год включено 546 многоквартирных домов.