ОПУБЛИКОВАНО: 26 Июн 2017
РУБРИКА: Анонсы

Реализации федерального партийного проекта «Городская среда» в Вологодской области

В 2017 году участие в реализации федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» принимают административный центр г. Вологда и монопрофильные муниципальные образования (г. Череповец, п. Сазоново, г. Красавино и г. Сокол), а также муниципальное образование г. Великий Устюг.
Вологодской области на 2017 год предусмотрены средства в общем объеме 351,9 млн. рублей, из них на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды в размере 347,8 млн. рублей (215,6 млн. рублей из федерального бюджета (62%), 132,1 млн. рублей из областного бюджета (38%), а также на поддержку обустройства мест массового отдыха населения (городских парков) в размере 4,1 млн. рублей (2,5 млн. рублей из федерального бюджета (62%), 1,5 млн. рублей из областного бюджета (38%).
В настоящее время всеми муниципальными образованиями – участниками проекта разработаны и утверждены в установленный срок (до 25 мая 2017 года) муниципальные программы формирования современной городской среды на 2017 год, включающие адресные перечни дворовых и общественных территорий, отобранных с учетом результатов общественного обсуждения. Всего в муниципальные программы включено 126 дворов, в том числе:
г. Вологда – 51;
г. Череповец – 63;
г. Сокол – 6;
г. Красавино – 4;
п. Сазоново – 2;
и 8 общественных территорий, в том числе:
г. Вологда – 2;
г. Череповец – 3;
г. Сокол – 1;
г. Красавино – 1;
п. Сазоново – 1.

В настоящее время все муниципальные образования приступили к проведению работ по благоустройству:

В настоящее время Департаментом строительства области разработана и утверждена концепция государственной программы «Формирование современной городской среды на 2018 – 2022 годы», разрабатывается проект постановления Правительства области о государственной программе, который будет до конца недели размещен на сайтах Правительства области и Департамента строительства области. Срок утверждения программы – до 1 сентября 2017 года.
Муниципальные образования должны провести:
1) до 31 июля 2017 года инвентаризацию всех дворовых и общественных территорий и по ее итогам определить приоритетный перечень территорий, нуждающихся в благоустройстве.
2) не позднее 1 ноября 2017 года разработать (откорректировать существующие) правила благоустройства территорий с учетом методических рекомендаций Минстроя России, провести их общественное обсуждение и затем утвердить.
3) не позднее 31 декабря 2017 года утвердить муниципальные программы формирования современной городской среды на 2018 – 2022 годы, в которые должны быть включены адресные перечни всех дворовых и общественных территорий, нуждающихся в благоустройстве с учетом их физического состояния и подлежащих благоустройству, а также мероприятия по инвентаризации уровня благоустройства индивидуальных жилых домов и земельных участков, предоставленных для их размещения.
В настоящее время Департаментом строительства области разработан и проходит процедуру согласования в установленном порядке проект постановления Правительства области «Об утверждении порядков проведения инвентаризации территорий», которым предлагается утвердить порядки проведения инвентаризации территорий и формы паспортов благоустройства территорий.
Примерный срок принятия вышеуказанного постановления Правительства области – июнь 2017 года.
Департаментом строительства области направлено главам муниципальных районов и городских округов письмо о необходимости взять под личный контроль вопрос участия в период 2018-2022 годов в реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» муниципальных образований, численность населения которых превышает 1000 человек, и выполнения органами местного самоуправления мероприятий по:
проведению общественных обсуждений и утверждению (корректировке) правил благоустройства с учетом методических рекомендаций, утвержденных Минстроем России не позднее 1 ноября 2017 года;
утверждению муниципальных программ формирования современной городской среды на 2018 – 2022 годы не позднее 31 декабря 2017 года;
проведению инвентаризации дворовых территорий, общественных территорий, а также инвентаризации уровня благоустройства индивидуальных жилых домов и земельных участков, предоставленных для их размещения не позднее 31 июля 2017 года.
Все мероприятия по проекту вносятся в государственную информационную систему ГИС ЖКХ, работа начата 2 июня и в срок до 8 июня все данные Департаментом строительства области и муниципальными образованиями были занесены.