Выездное совещание начальника Департамента строительства области Ю.Н. Мартыновой в г.Тотьма ОПУБЛИКОВАНО: 5 Фев 2018

2 февраля 2018 года начальником Департамента строительства области Ю.Н. Мартыновой проведено выездное совещание в г. Тотьме с главами муниципальных районов и поселений области.

На совещании рассматривался вопрос о реализации  Областной  программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Вологодской области. За период 2015 – 2017 годов отремонтировано 1196 многоквартирных домов, в том числе в 2017 году  –564 дома.
Общая собираемость взносов на капитальный ремонт на территории области по состоянию на 1 февраля 2018 года составляет 85,2 %, в отношении муниципальной собственности – 85,1 %.
В настоящее время продолжаются работы по реализации краткосрочного плана 2018 года: заключены договоры на выполнение проектных работ по 644 многоквартирным домам, из них по 609 домам проектные работы выполнены (разработана проектная документация, и получено положительное заключение Госэкспертизы).
Юлия Мартынова отметила положительный опыт работы Тотемского района, который применяет сквозное планирование  капитального ремонта МКД с учетом объема средств, собираемых с граждан по каждому муниципальному образованию района. Данную лучшую практику предложено распространить на  все муниципальные районы области, что позволит более качественно формировать программу капитального ремонта МКД.

Вторым вопросом повестки выездного совещания  рассматривался вопрос реализации федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Отмечено, что общий объем  финансирования по проекту в 2018 году составит 426,4 млн. рублей, в т.ч. федеральные средства - 229,9 млн. рублей, также необходимо участие  городов не менее 20% и районов не менее 10% от суммы субсидии.
В 2018 году обязательными  участниками  проекта определены  г. Вологда, монопрофильные образования – г. Череповец, г. Красавино, г. Сокол и п. Сазоново, а также исторические поселения федерального значения – г. Белозерск, г. Великий Устюг и г. Тотьма. Также участвовать в проекте могут все муниципальные образования, в состав которых входят населенные пункты с численностью населения свыше 1000 человек, такие поселения есть на территории каждого района, всего их 51.
Юлией Мартыновой даны  поручения муниципальным образованиям:
в срок до 1 марта 2018 года завершить процесс передачи полномочий по благоустройству в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» от поселений на уровень районов путем заключения соответствующих соглашений, предусмотрев соответствующие средства межбюджетных трансфертов на 2018 год;
до 1 марта 2018 года необходимо утвердить с учетом общественного обсуждения дизайн-проект благоустройства каждой дворовой и общественной территории, включенной в муниципальную программу на 2018 год;

- в  срок  до 31 марта 2018 года утвердить муниципальные районные программы формирования современной городской среды на 2018-2022 годы с обязательным проведением общественного обсуждения.
Передача полномочий по благоустройству территорий от поселений муниципальным районам области позволит оптимизировать работу по реализации  федерального проекта и усилить контроль за ходом работ по благоустройству территорий со стороны районных администраций.

Следующим вопросом рассмотрен проект для малых городов и исторических поселений федерального и регионального значения, которым  в 2018 году будет предусмотрена дополнительная поддержка из федерального бюджета в общей сумме 5 млрд. рублей на развитие городской среды.  Конкурсные заявки необходимо будет Вологодской области представить в Федеральную комиссию до   1 апреля 2018 года, а до 1 мая 2018 года федеральная комиссия определит победителей.

В  рамках  визита в Тотемский район Ю.Н. Мартынова проинспектировала строительство Инфекционного корпуса центральной районной больницы.
Строительство объекта продолжено с 2016 года. Отмечено нарушение сроков строительства.
В настоящее время завершаются работы по устройству вентиляции, прокладке силовых кабелей от резервных дизель-генераторов, ведутся отделочные работы помещений, сантехнические работы, монтаж охранно-пожарной сигнализации, и сетей связи, закуплено необходимое оборудование.
Даны поручения по увеличению количества рабочих на объекте с целью сокращения сроков выполнения работ.